воскресенье, 26 июня 2016 г.

В отпуск за антиквариатом

Июль и август — традиционное время затишья на антикварном рынке. Однако коллекционерам и на время отпуска не стоит отказываться от своего увлечения. Мы собрали небольшой антикварный календарь, который поможет совместить курортно-туристические радости и любовь к искусству.
Обратите внимание: покупая произведения искусства в других странах, не забудьте познакомиться с законодательством этой страны, регулирующим вывоз произведений искусства. На российской границе также необходимо оформить документы на ввоз - в этом НИНЭ может вам помочь 

27 июня — 3 июля, Лондон

На этой неделе еще можно успеть на ярмарку Olympia The Art & Antiques Fair , которую, пожалуй, можно назвать последним большим событием антикварного сезона. Самая авторитетная ярмарка старого искусства Великобритании пройдет в этом году в 44 раз и соберет 160 галеристов и около 30 тысяч посетителей. Цены как всегда разные от 100 фунтов до нескольких миллионов. Выбор предметов впечатляет — от бронзовой головы Будды 16 века до роскошного пианино арт-деко, от изящного комода Людовика XV до редкой плитки дизайна Джо Понти.



30 июня, Барселона

Каталонская жемчужина привлекает не только своей архитектурой, но и большим выбором искусства разных эпох. Прогуливаясь по средневековым улочкам, можно заглянуть в антикварные магазины, но если хочется чего-то специального, стоит обратить внимание на галерею и аукционный дом La Suite. Здесь пройдут большие торги средневековыми предметами — можно купить колоритную деревянную скульптуру, керамические изделия, фрагменты каменной резьбы, фресок, расписных деревянных панелей. Самый дорогой лот — большой расписной алтарь 15 века — оценен в 150 тыс. евро.



2-10 июля, Аспен

Один из самых дорогих в мире горнолыжных курортов не менее популярен и летом. Горный воздух, заснеженные пики и атмосфера роскоши привлекает сюда путешественников из разных стран и в жаркие месяцы. Коллекционеров, решивших провести отпуск в горах, порадует антикварная ярмарка Aspen Antiques, Jewelry & Fine Arts Fair Она пройдет в 13 раз и соберет участников из США и Великобритании. Импрессионисты, модернисты, старые мастера, мебель и, конечно, большой выбор ювелирных украшений. Готовьте кошельки — как и все в Аспене, произведения искусства будут стоить недешево.



3-5 июля, Безье, Авиньон, Монпелье

Отправляясь на юг Франции летом, стоит посетить средневековые городки - Безье, Авиньон, Монпелье. Антикварные ярмарки, которые здесь проходят,  , считаются профессиональными. На них приезжают антиквары, архитекторы, декораторы, дизайнеры из десятков стран (в Монпелье зарегистрированы покупатели из 54 стран). Работает такая ярмарка всего один день, открывается в 8 утра, вещи продают часто прямо с машин. При этом посещают мероприятие до 12 тысяч человек. Здесь идет настоящая охота за сокровищами — в отличие от блошиных рынков ширпотреба тут совсем мало, а вот искусства хватает. До всех трех городков легко доехать с побережья — так что совместите приятное с... приятным.



14 июля, Сан-Себастьян

Самый фешенебельный курорт Испании, расслабленно празднующий лето на берегу Бискайского залива, тоже не заставит коллекционеров скучать. Местный аукционный дом Anteo Subastas  проведет большой летний аукцион, на котором представить живопись, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства. Цены — летне-курортные: графику, живопись и предметы декоративно-прикладного искусства испанских мастеров 19 - первой половины 20 века можно приобрести по цене до 1500 евро. Не забудьте купить роскошные веера всего за 100-350 евро — в июле в Стране Басков бывает очень жарко.



18-21 июля, Монте-Карло

Во время отдыха в Монако любопытно заглянуть на торги, которые организуют местный аукционный дом Hotel des Ventes de Monte-Carlo и лидер французского аукционного рынка Artcurial . В июле оба дома проводят серии летних аукционов, собранных по все законам роскошной жизни — здесь будут ювелирные украшения, часы, автомобили, винтажные сумки Hermes. Но особое внимание стоит обратить на аукцион русского искусства Hotel des Ventes de Monte-Carlo, где будет представлена подборка декоративно-прикладного искусства и живописи. Подробный каталог появится на сайте со дня на день.



22 июля, Севастополь

Отдыхать в Крыму — тенденция последней пары лет. С антиквариатом на полуострове не разгуляться, зато севастопольская галерея «Арт-бульвар» предлагает работы художников, работавших в Крыму. Летом галерея проведет торги под названием «Крымская художественная традиция», на которые выставит около 150 произведений, так или иначе связанных с полуостровом. При внимательном отборе сувенир из отпуска может оказаться неплохой инвестицией.



22-25 июля, Нью-Йорк

В июле в Нью-Йорке жарко, но весело. Город Большого яблока предлагает огромный выбор мероприятий. Например, The New York Antique Jewelry & Watch Show— это настоящий праздник старинных дорогих украшений. В ярмарке принимают участие около 120 дилеров, которые привезут украшения от эпохи Ренессанса до ар-деко. Здесь будут все первые имена индустрии - Cartier, Tiffany’s, David Webb, Harry Winston, Patek Philippe, Van Cleef & Arpels и многие другие. Попробуйте найти произведения Карда Фаберже и русских ювелиров, наверняка и они обнаружатся на стендах участников.


6-15 августа, Кнокке-Хейст

Небольшой бельгийский город Кнокке-Хейст расположен на берегу Северного моря. Для коллекционеров, спасающихся от жары, это место идеально не только благодаря мягкому климату, но и ярмарке Art Nocturne Knocke, лучшей летней ярмарке Европы. Галереи из Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Италии, Франции уже в 41й раз привезут европейскую мебель, предметы ар деко и ар нуво и, конечно, — главную фламандско-голландскую ценность — старых мастеров и средневековое искусство.



7-13 августа, Манчестер

Если вы планируете провести отпуск на Восточном побережье США, загляните в небольшой штат Нью-Гемпшир. Летом там пройдет целая Антикварная неделя , которая объединит сразу шесть антикварных ярмарок. В их числе один из крупнейших слетов американских антикваров — New Hampsgire Antique Show Эта ярмарка с историей - в этом году она состоится уже в 59 раз и соберет на одной площадке около 70 арт-дилеров. На ярмарках можно провести несколько дней, наслаждаясь не только искусством, но и барбекю.



15 августа, Канны

В какое бы время вы ни решили поехать на Лазурный берег, здесь всегда рады коллекционерам. Каннский аукционный дом Besch проведет в августе большие торги живописью 19-20 века. Стоит заглянуть и в антикварные дома Carvajal  в Антибе и Boisgirard Antonini  в Ницце (их ближайшие торги пройдут в 7 и 9 июля).

Комментариев нет: